Selasa, 15 Desember 2009

RPP ke 2 IPA Kelas VIII

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP)

Disusun Oleh Sutrisno

Sekolah : SMP 1 Nanggulan

Mata Pelajaran : IPA

Kelas/Semester : VIII / Genap

Standar Kompetensi : Memahami konsep dan penerapan getaran,

gelombang dan optika dalam produk teknologi sehari-hari

Kompetensi Dasar : Menyelidiki sifat-sifat cahaya dan hubungannya

dengan berbagai bentuk cermin dan lensa

Indikator : . Menjelaskan hukum pemantulan yang diperoleh

melalui percobaan

Alokasi Waktu : 2 jam pelajaran (1 x pertemuan)

Alokasi Waktu : 2 jam pelajaran (1 x pertemuan)

A. Tujuan Pembelajaran :

1. Setelah melakukan pengamatan jalannya sinar sejajar sumbu utama yang jatuh pada cermin cekung, para siswa dapat menjelaskan arah sinar pantulnya dengan benar.

2. Melalui pengamatan dan diskusi pemantulan cahaya pada cermin cekung para siswa dapat merumuskan sinar-sinar istimewa pada cermin cekung.

3. Setelah memahami konsep sinar-sinar istimewa pada cermin cekung (Tujuan 2) para siswa dapat membuat lukisan bayangan dengan benar.

B. Materi Pembelajaran :

· Cermin cekung bersifat mengumpulkan sinar pantul atau konvergen. Ketika sinar-sinar sejajar dikenakan pada cermin cekung, sinar pantulnya akan berpotongan pada satu titik. Titik perpotongan tersebut dinamakan titik api atau titik focus



· Sinar-sinar istimewa pada cermin cekung

a. Sinar datang sejajar dengan sumbu utama akan dipantulkan melalui titik fokus.


b. Sinar datang melalui titik fokus akan dipantulkan sejajar sumbu utama.




c. Sinar datang melalui titik pusat kelengkungan cermin akan dipantulkan ke titik itu juga.





Pembentukan Bayangan Pada Cermin Cekung

Titik bayangan terjadi pada perpotongan sinar-sinar pantul atau perpanjangannnya. Perhatikan gambar berikut!

C. Metode Pembelajaran :

1. Eksperimen

2. Diskusi

3. Study Pustaka

Pendekatan yang dilakukan adalah pendekatan CTL, di mana siswa dihadapkan pada berkas cahaya yang memantul dari cermin

D. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran

1. Kegiatan Pendahuluan:

· Untuk memotivasi siswa diajak menyaksikan jalannya sinar yang dipancarkan oleh lampu senter. Disini peran reflector bekerja sehingga cahaya yang keluar dari senter terarah.

· Guru menjelaskan tujuan kegiatan hari ini dan apa yang harus dilakukan oleh sisw agar dapa mencapai tujuan itu.

2. Kegiatatan Inti :

· Siswa mempersiapkan alat dan bahan yang digunakan untuk mengamati jalannya sinar yang didatangkan ke cermin cekung.

· Siswa menyusun alat-alat yang digunakan untuk percobaan sesuai petunjuknya

· Siswa mencoba alat sampai mendapatkan sinar-sinar yang sejajar yang melalui diafragma bercelah 5

· Siswa meletakkan kertas pada meja optik

· Siswa meletakkan cermin cekung di atas kertas dan pada kertas ditandai dengan ballpoint letak cermin tersebut.

· Siswa mengamati sinar sejajar sumbu utama yang jatuh ke cermin dipantulkan melalui titik fokus

· Siswa menandai kertas yang dilalui sinar-sinar pantul tersebut.

· Siswa mematikan catu daya dan mengambil kertas dari meja optic ditaruh di meja untuk dibuat garis-garis yang menggambarkan sinar dating dan sinar pantul

· Siswa berdiskusi tentang apa yang telah diamatinya tadi sehingga dapat menjelaskan peristiwa tersebut

· Selanjutnya siswa membandingkan apa yang diamatinya dengan pustaka yang ada.

· Siswa menemukan kesamaan apa yang diamatinya dengan yang ada di dalam buku sehingga mendapatkan konsep sinar-sinar istimewa.

· Siswa mempelajari bagaiamana cara membuat lukisan bayangan yang terjadi akibat pemantulan pada cermin cekung berdasar penguasaan konsep sinar-sinar istimewa dan melalui study pustaka

· Siswa mencoba membuat lukisan bayangan berdasarkan contoh yang ada pada buku..

3. Kegiatan Penutup :

a. Siswa mengerjakan soal yang diberikan oleh guru dengan berpedoman pada apa yang telah dilakukan di atas.

b. Guru memberikan tugas untuk membuat laporan praktikum di rumah

E. Sumber Belajar :

a. KARIM, Saeful. Belajar IPA: Membuka Cakrawala Alam Sekitar 2 untuk kelas VIII/ SMP/MTs, Saeful Karim ... [et.al.] – Jakarta: Pusat Perbukuan, Departemen Pendidikan Nasional, 2008. Halaman 282 - 285

b. Petunjuk Menggambarkan bayangan (Terlampir), LKS yang tersedia pada Kit Optik.

c. Alat-alat untuk eksperimen: Meja Optik, Rel presisi, Penyambung Rel, Kaki Rel, Rumah Lampu, Pemegang slide diafragma, Diafragma 5 lubang, lensa f=10cm, Catu Daya, Kabel penghubung merah, Kabel penghubung hiitam, Kertas Putih, Ballpoint, Penggaris, Cermin 3 jenis.

F. Penilaian :

a. Teknik Penilaian:

- Tertulis

Soal-soal

1. Bagaimanakah jalannya sinar pantul yang terjadi ketika sinar sejajar dijatukan3 pada cermin cekung?

2. Tuliskan sinar-sinar istmewa pada cermin cekung?

3. Perhatikan gambar berikut:



P adalah benda yang terletak di depan cermin cekung.

Buatlah lukisan bayangannya dan tuliskan sifat bayangan yang terjadi

Kunci Jawaban

1. Sinar-sinar itu oleh cermin dipantulkan melalui titik tertentu (disebut titik fokus)

2. SInar-sinar istimewa pada cermin cekung ada 3 yaitu:

a. Sinar yang datang ke cermin sejajar sumbu utama oleh cermin dipantulkan melalui ttik fokus

b. SInar yang datang ke cermin melalui titik fokus oleh cermin dipantulkan sejajar sumbu utama.

c. SInar yang datang ke cermin melalui titik pusat kelengkungan cermin oleh cermin dipantulkan kembali melalui titik itu juga.

3. Lukisan bayangan:



Benda

Bayangan

b. Pedoman Penilaian

No. Soal

Skor

1

Kalau benar

2

2

Kalau benar

3

3

Benar melukiskan cermin

Benar melukiskan sinar dating

Benar melukiskan sinar pantul

Benar melukiskan bayangan

Skor untuk no. 3

1

1

1

2


Jumlah skor seluruhnya

5


Jumlah skor

10




Nilai Akhir = skor x 10

Nialai akhir maksimum = 10 x 10 = 100

Nanggulan, 15 April 2009

Kepala SMP 1 Nanggulan

--------------

NIP ------------------

Guru Mata Pelajaran

Sutrisno

NIP ---------------

RPP ke 1 IPA Kelas VIII

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP)
Disusun Oleh Sutrisno


Sekolah : SMP 1 Nanggulan
Mata Pelajaran : IPA
Kelas/Semester : VIII / Genap
Standar Kompetensi : 6. Memahami konsep dan penerapan getaran,
gelombang dan optika dalam produk teknologi sehari-
hari
Kompetensi Dasar : 6.1 Mendeskripsi-kan konsep getaran dan gelombang
serta parameter-parameternya
Indikator : . • Mengidentifikasi getaran pada kehidupan sehari-
hari
• Mengukur perioda dan frekuensi suatu getaran

Alokasi Waktu : 2 jam pelajaran (1 x pertemuan)

A. Tujuan Pembelajaran :
1. Setelah melakukan pengamatan pada bandul yang berayun-ayun bolak balik para siswa dapat menjelaskan pengertian getaran dengan benar.
2. Melalui pengamatan berbagai jenis getaran para siswa dapat mengidentifikasi getaran pada kehidupan sehari-hari dengan benar..
3. Setelah melakukan eksperimen menghitung banyaknya getaran dalam waktu tertentu para siswa dapat mengukur perioda dengan benar.
4. Setelah melakukan eksperimen menghitung banyaknya getaran dalam waktu tertentu para siswa dapat mengukur frekuensi dengan benar. (berkaitan dengan tujuan 3)
B. Materi Pembelajaran :
Getaran.
Ciri-ciri getaran
Getaran adalah gerak bolak-balik melalui titik setimbang. Satu getaran didefinisikan sebagai satu kali bergetar penuh, yaitu dari titik awal kembali ke titik tersebut.


Perhatikan Gambar di samping! Satu kali getaran adalah ketika benda bergerak dari titik A-B-C-B-A atau dari titik B-C-B –A - B. Bandul tidak pernah melewati lebih dari titik A atau titik C karena titik tersebut merupakan simpangan terjauh. Simpangan terjauh itu disebut amplitudo. Di titik A atau titik C benda akan berhenti sesaat sebelum kembali bergerak. Contoh amplitudo adalah jarak BA atau jarak BC. Jarak dari titik setimbang pada suatu saat disebut simpangan.


Contoh getaran pada kehidupan sehari-hari yang lain adalah pegas seperti gambar berikut :


Contoh ini memberikan informasi bahwasanya getaran bukan hanya pada ayunan tetapi bisa juga pada pegas yg ditaerik kemudian dilepas. Dari kejadian itu jelaslah bahwa adanya gerak bolak-balik melalui titik kesetimbangan menjadi petunjuk teridentifikasi adanya getaran.

Periode dan Frekuensi
Waktu yang dibutuhkan untuk menempuh satu kali getaran disebut periode getar yang dilambangkan dengan (T). Banyaknya getaran dalam satu sekon disebut frekuensi (f). Suatu getaran akan bergerak dengan frekuensi alamiah sendiri.
Hubungan frekuensi dan periode secara matematis ditulis sebagai berikut.

T f = 1 atau

dengan: T = periode (s), f = banyaknya getaran per sekon (Hz),

C. Metode Pembelajaran :
1. Eksperimen
2. Diskusi
3. Study Pustaka
Pendekatan yang dilakukan adalah pendekatan CTL, di mana siswa dihadapkan pada berbagai benda yang bias dibuat berayun atau begetar

D. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
1. Kegiatan Pendahuluan:
• Untuk memotivasi siswa diajak memegang tenggorokan sambil bersuara, disini siswa merasakan adanya getaran.
• Guru menjelaskan tujuan kegiatan hari ini dan apa yang harus dilakukan oleh sisw agar dapa mencapai tujuan itu.

2. Kegiatatan Inti :
• Siswa mempersiapkan alat dan bahan yang digunakan untuk eksperimen mengidentifikasi getaran
• Siswa menyusun alat-alat yang digunakan untuk percobaan sesuai petunjuknya
• Siswa melakukan eksperiman dengan mengayunkan bandul yang digantung dengan tali yang diayun
• Siswa merumuskan pengertian getaran berdasar apa yang telah diamati.
• Siswa melanjutkan eksperimen menggunakan pegas yang ditarik kemudian dilepas, yang ternyata juga menghasilkan getaran
• Siswa berdiskusi untuk bisa mengidentifikasi getaran
• Siswa melanjutkan percobaan untuk menghitung jumlah getaran dalam waktu yang mereka tentukan sendiri
• Siswa menghitung jumlah getaran tiap detik yang selanjutnya disebut frekuensi
• Siswa menghitung waktu yang diperlukan untuk melakukan satu getar yang selanjutnya disebut periode
• Siswa mengulang kegiatan tersebut dengan mengganti panjang tali
• Dilanjutkan dengan diskusi untuk membahas hubungan antara periode dengan frekuensi

3. Kegiatan Penutup :
a. Siswa mengerjakan soal yang diberikan oleh guru dengan berpedoman pada apa yang telah dilakukan di atas.
b. Guru memberikan tugas untuk membuat laporan praktikum di rumah

E. Sumber Belajar :
a. KARIM, Saeful. Belajar IPA: Membuka Cakrawala Alam Sekitar 2 untuk kelas VIII/ SMP/MTs, Saeful Karim ... [et.al.] – Jakarta: Pusat Perbukuan, Departemen Pendidikan Nasional, 2008. Halaman 282 - 285
b. Alat-alat untuk eksperimen: Beban gantung, benang nylon secukupnya, pegas spiral, stop watch, penggaris panjang, batang statif panjang, batang statif pendek, kaki statif, penjepit,.

F. Penilaian :
a. Teknik Penilaian:
- Tertulis

Soal-soal
1. Sering kita mendengar kata getaran. Apa yang dimaksud dengan getaran?
2. Apakah cirri-ciri adanya getaran?
3. Jika pada percobaan menggetarkan penggaris didapatkan 8 getaran dalam waktu 5 sekon, berapakah period getaran itu?.
4. Jika dalam waktu 10 detik terjadi 15 kali getar, berapakah frekuensinya?

Kunci Jawaban:
1. Getaran adalah gerakan bolak-balik melalui titik keseimbangan
2. Ciri-ciri getaran adalah: Ada gerakan bolak-balik secara periodik, memiliki frekuensi dan period.
3. Diketahui: n = 8, t = 5 s
Ditanyakan: T

Jawab:

T = t/n
= 5/8
= 0, 625 sekon

4. Diketahui:
t = 10 s, n = 15
Ditanyakan : f

Jawab:
f = n/t
= 15/10
= 1,5 hertz
Pedoman Penilaian:

No. Soal Skor
Jika benar 2
2 Jika benar 2
3 Diketahui: n = 8, t = 5 s
Ditanyakan: T ……………… skor 2

Jawab:

T = t/n ………………………..skor 1
= 5/8 ……………………….skor 2
= 0, 625 sekon …………….skor 3

Jumlah skor no. 3 8
4 Diketahui:
t = 10 s, n = 15
Ditanyakan : f ……….. skor : 2

Jawab:
f = n/t ………………….skor : 1
= 15/10 ………………skor : 2
= 1,5 hertz …………...skor : 3

Jumlah skor no. 4 8
Jumlah skor 20

Nilai Akhir = skor x 5
Nilai akhir maksimum = 20 x 5 = 100


Nanggulan, 5 Januari 2009

Kepala SMP 1 Nanggulan




------------
NIP ------- Guru Mata Pelajaran




Sutrisno
NIP ------------